Este domingo, club Dinamic abrió las puertas de su instalación para celebrar el Campeonato Autonómico de Gimnasia Acrobática. Los anfitriones y el club Acrobatik le dieron vida a la competición de ‘acro’ en una jornada marcada por el regreso a la competición.

 

La acrobática valenciana ha vuelto a la acción este domingo tras disputarse el Campeonato Autonómico de Acrobática. Una competición que cobró vida en las instalaciones del Club Dinamic, donde los mejores gimnastas de diferentes categorías mostrarán su nivel.

 

Los deportistas, representantes del Dinamic y Acrobatik, acudieron a la cita autonómica de Manises donde, a pesar de no contar el público, volvieron a disfrutar de su deporte favorito.

 

El evento, que se emitió en directo por streaming y contó con un exigente protocolo sanitario, tuvo más de 40 actuaciones que nos dejó los siguientes ganadores:

 

Infantil base-trío femenino:

1) Inés-Ana-Allegra (Dinamic)

2) Sandra-Irene-Sandra (Dinamic)

 

Alevín base-pareja mixta:

1) José Iborra-Daniela Palmero (Dinamic)

 

Alevín base-pareja femenina:

1) Irati Cuartero-Nuria Navarro (Dinamic)

 

Cadete base-pareja femenina:

1) Iria Camino-Paola Miquel (Dinamic)
2) Aitana Isbert-Lucía Guinart (Acrobatik)

 

Cadete base-trío femenino:

1) Claudia Devis-Paula Marin-Yaiza Ferrando (Acrobatik)

 

Alevín base-trío:

1) Aitana-Elena-Olivia (Acrobatik)
2) Alexia-Natalia-Aranza (Dinamic)

3) Emma-Paula-María (Acrobatik)

 

Infantil base-parejas mixtas:

1) Sergio-Gabriela (Dinamic)
2) Guillem-Jessica (Dinamic)

 

Sénior base-parejas mixtas:

1) Anna-Mario (Acrobatik)

 

Sénior base-parejas femenina:

1) Sofía-Isabel (Acrobatik)

 

Júnior base-parejas mixtas:

1) Carles González-Nadia Rodrigo (Dinamic)

 

Júnior base-parejas femeninas:

1) Claudia Quiles-Laia Martínez (Acrobatik)

 

Júnior base-parejas masculinas:

1) Arnau González-Joel Cano (Dinamic)

 

Júnior base-trío femenino:

1) Andrea-Esther-Daniela (Dinamic)

2) Elena-Andrea-Silvia (Dinamic)

3) Miriam-Lluna-María (Acrobatik)

 

Alevín-trío femenino:

1) Naiala-Carmen-Ruth (Acrobatik)

2) Carmen-Sara-Vera (Acrobatik)

 

Alevín-parejas femeninas:

1) Inés-Naiara (Dinamic)

2) Yaiza-Yanira (Acrobatik)

 

Infantil parejas-mixtas:

1) Lucas-Jimena (Dinamic)

 

Infantil-parejas femeninas:

1) Jennifer-Lucía (Dinamic)

2) Empar-Lucía (Acrobatik)

 

Cadete trío-femenino:

1) Ainhoa-Noa-Andrea (Dinamic)

2) Erika-Raquel-Carmen (Dinamic)

3) Rebeca-Laura-Carmen (Dinamic)

 

Cadete-parejas masculinas:

1) Víctor-Borja (Dinamic)

2) Eric-Daniel (Dinamic)

 

Cadete-parejas femeninas:

1) Marta-Sofía (Dinamic)

2) Cynthia-Ana (Dinamic)

3) Lara-Carmen (Dinamic)

 

Juvenil-parejas masculinas:

1) Roberto Blasco-Juan Daniel Molina (Dinamic)

 

Juvenil-parejas femeninas:

1) Nuria-Gema (Acrobatik)

2) Elsa-Marta (Acrobatik)

 

Dinámico júnior 1-trío femenino:

1) Luz-Claudia-Nuria (Dinamic)

2) Mireia-Sofía-Adriana (Dinamic)

Ver galería de fotos: https://www.facebook.com/media/set/?vanity=103902221503421&set=a.227557502471225  (Look and Shoot)

 

Esta web utiliza cookies propias para su correcto funcionamiento. Al hacer clic en el botón Aceptar, aceptas el uso de estas tecnologías y el procesamiento de sus datos para estos propósitos.
Privacidad