Del 15 al 16 de marzo se ha celebrado en el Palacio Multiusos de Guadalajara la 1ª fase de la Liga de Clubes Iberdrola de gimnasia rítmica 2024.

En la clasificación por equipos de primera división, el Club Mabel Benicarló (Comunidad Valenciana) lideró la clasificación tras imponerse con 173.050 puntos, seguidas por las leonesas del Club Ritmo (Castilla y León), con 163.450 y siendo el bronce para el CGR Torrevieja (Comunidad Valenciana) con 161.700.

Clasificación por aparatos 1ª división

Manos libres

Isabel Fernández (Gimnástico Almendralejo, EXT)

Irina Narimanova (Almara Burjassot, CVA)

Marta Pérez (Ritmo, CYL)

Cuerda

Marta Castillo (Ritmo, CYL)

Carla Yáñez (CD Rítmica Salamanca, CYL)

Diana Ponce (Gimnástico Almendralejo, EXT)

Aro

Alba Bautista (Mabel Benicarló, CVA)

Miley Martínez (GR Jennifer Colino, CVA)

Blanca Tomás (CGR Torrevieja, CVA)

Pelota

Polina Berezina (CGR Torrevieja, CVA)

Lucía González (Mabel Benicarló, CVA)

Cristina Korniychuk (CGR Distrito III, MAD)

Mazas

Alba Bautista (Mabel Benicarló, CVA)

Teresa Gorospe (Almara Burjassot, CVA)

Flavia García (AD Omega, AST)

Cinta

Cristina Korniychuk (CGR Distrito III, MAD)

Teresa Gorospe (Almara Burjassot, CVA)

Polina Berezina (CGR Torrevieja, CVA)

El Club Miralmar (Andalucía) lideró la clasificación por equipos de segunda división tras sumar 141.650 puntos, seguidas por las asturianas del Club La Corredoria, con 140.450, y siendo el bronce para el Club Oskitxo (País Vasco), con 139.550.

Clasificación por aparatos 2ª división

Manos libres

Amira Jamghili (Miralmar, AND)

Claudia Mariño (La Corredoria, AST)

Maialen Saez (Oskitxo, PVA)

Cuerda

Amira Jamghili (Miralmar, AND)

Isla Bennasar (Es Vinyet, BAL)

Paula Roselló (La Salle Pont d’Inca, BAL)

Aro

June Barrenetxea (Oskitxo, PVA)

Náyade Pérez (Daisán, CAN)

Aina Serra (La Salle Pont d’Inca, BAL)

Pelota

June Barrenetxea (Oskitxo, PVA)

Itziar Ordóñez (La Corredoria, AST)

Nina Spagnolo (Gimnasia Chiclana, AND)

Mazas

Naroa Pérez (Arenas Corzas Maspalomas, CAN)

Itziar Ordóñez (La Corredoria, AST)

Isla Bennasar (Es Vinyet, BAL)

Cinta

Naroa Pérez (Arenas Corzas Maspalomas, CAN)

June Barrenetxea (Oskitxo, PVA)

Nina Spagnolo (Gimnasia Chiclana, AND)

La clasificación por equipos de tercera división estuvo liderada por el CEG Torrejón (Madrid), que se alzó con el triunfo tras sumar 136.700 puntos, seguidas de cerca por el Valoe (Asturias), con 136.300, y siendo el bronce para el CGR Manises (Comunidad Valenciana), con 132.950.

Clasificación por aparatos 3ª división

Manos libres

Andrea Muñiz (Valoe, AST)

Claudia Guillén (Sedaví, CVA)

Martina Paula Roca (GC Torre Pacheco, MUR)

Cuerda

Sandra Martínez (Rítmica Ros, CLM)

Andrea Muñiz (Valoe, AST)

Nuria Rizos (GR Girona, CAT)

Aro

Lucía Arellano (SCR Santa Eulalia, BAL)

Lucía Chiquita (Gimnástico Loranca, MAD)

Priya Zúñiga (Torrepaterna, CVA)

Pelota

Lucía Arellano (SCR Santa Eulalia, BAL)

Claudia Moreno (Rítmica Quart de Poblet, CVA)

Zania María Moreno (CEG Torrejón, MAD)

Mazas

Miriam Rioja (CEG Torrejón, MAD)

Claudia Moreno (Rítmica Quart de Poblet, CVA)

Leyre Valero (Torrepaterna, CVA)

Cinta

Zania María Moreno (CEG Torrejón, MAD)

Alejandra Ortuño (GC Torre Pacheco, MUR)

Marta Humanes (GR Arganda, MAD)

Fuente/Foto: RFEG

Esta web utiliza cookies propias para su correcto funcionamiento. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos.
Privacidad