Esta semana, la Real Federación Española de Gimnasia hizo pública la lista de convocadas para el primer control de gimnasia artística femenina. La seleccionadora nacional de GAF, Lucía Guisado, ha convocado el primer control de seguimiento para las categorías junior y sénior, con el objetivo de analizar la adaptación de los ejercicios a los cambios del código FIG y sirviendo como punto de partida, junto con las competiciones y concentraciones anteriores, para realizar la preselección de aquellas gimnastas que pueden llegar a participar en los controles de selección de cada una de las categorías para las distintas competiciones  y eventos.

Entre las convocadas, se encuentras algunas gimnastas representantes de la Comunidad Valenciana como Carla Cerezo, Laura Casabuena, Irene Ros, Sara Pinilla.

Este primer control se dividirá en dos zonas:

Zona 1: CAR Sant Cugat (viernes 4 y sábado 5 de febrero)

Gimnastas convocadas:

Categoría junior

Marta Vázquez (CAR Sant Cugat – Sabarca GC)

Ares López (CAR Sant Cugat – CG Lleida)

Frida Rodríguez-Cabo (La Salle Gràcia, CAT)

Natalia Subiros (La Salle Gràcia, CAT)

Jana Fernández (La Salle Gràcia, CAT)

Laia Font (Club Egiba, CAT)

Ona Sánchez (Club Egiba, CAT)

Marina Escudero (CGA L’Hospitalet, CAT)

Clara Dalmau (CG Osona, CAT)

Claudia Torrent (AGA Vilassar, CAT)

Marta Plomer (Club Xelska, BAL)

Categoría sénior

Claudia Villalba (CAR Sant Cugat – CG Terrassa)

Clara Navarro (CAR Sant Cugat – CG Terrassa)

Aina Puig (CAR Sant Cugat – CG Barcelona)

Paola Rivero (CAR Sant Cugat – Sabarca GC)

Lorena Medina (Club Egiba, CAT)

Aina Solá (Club Egiba, CAT)

Aida Valencia (Salt GC, CAT)

Laia Masferrer (Salt GC, CAT)

Alba Asencio (CGA L’Hospitalet, CAT)

Alba Bonilla (CGE Les Moreres, CAT)

Iris Espigarres (CG Terrassa, CAT)

Queral Cerro (La Salle Gràcia, CAT)

Aina Martin (Xelska, BAL)

Ainara Pérez (Xelska, BAL)

Maia Llacer (Xelska, BAL)

Técnicos

Javier Gómez (CAR Sant Cugat)

Mireia Pont (CAR Sant Cugat)

Sheila Garrido (La Salle Gràcia, CAT)

Alba González (La Salle Gràcia, CAT)

Xavier Casimiro (Club Egiba, CAT)

Xénia Alcáuzar (CGA L’Hospitalet, CAT)

Encarnación Gordillo (CGA L’Hospitalet, CAT)

Pedro Mir (Club Xelska, BAL)

Claudia Vilá (Salt GC, CAT)

Sheila Ruiz (AGA Vilassar, CAT)

Claudia Cahuana (CG Terrassa, CAT)

Técnico del CG Osona (a confirmar)

Zona 2: CAR Madrid (sábado 12 de febrero)

Categoría junior

Mar Guardiet (CAR Madrid – CGE Les Moreres)

Sara Pinilla (CAR Madrid – Gimnàstic La Plana)

Claudia Coronado (CAR Madrid – Los Cantos Alcorcón)

Vega Chichón (CGA Pozuelo, MAD)

Marta Gómez (CGA Pozuelo, MAD)

Erika Guinde (CGA Pozuelo, MAD)

Sainza García (CG San Blas, MAD)

Marta Martínez (Los Cantos Alcorcón, MAD)

Carlota Salas (Guadalquivir, AND)

Leire Escauriaza (Club Palma, BAL)

Categoría sénior

Roxana Popa (CAR Madrid – Los Cantos Alcorcón)

Laura Bechdejú (CAR Madrid – Salt GC)

Emma Fernández (CAR Madrid – Los Cantos Alcorcón)

Alba Petisco (CAR Madrid – CGE Les Moreres)

Irene Ros (CAR Madrid – GymVal)

Laura Casabuena (CAR Madrid – El Pastoret)

Irene Calle (CGA Pozuelo, MAD)

Anahí de la Paliza (CGA Pozuelo, MAD)

Carla Cerezo (Gymval, CVA)

Técnicos

Almudena San José (CAR Madrid)

Eva Rueda (CAR Madrid)

Arkaitz García (CGA Pozuelo, MAD)

Sylvia García (CGA Pozuelo, MAD)

Cristina Fernández (CG San Blas, MAD)

Raquel García (Los Cantos Alcorcón, MAD)

Salvador Muñoz (Guadalquivir, AND)

Yolanda González (Gymval, CVA)

Laura Casamont (Club Palma, BAL)

Foto/Fuente: RFEG

 

Esta web utiliza cookies propias para su correcto funcionamiento. Al hacer clic en el botón Aceptar, aceptas el uso de estas tecnologías y el procesamiento de sus datos para estos propósitos.
Privacidad