El pasado fin de semana, la Federación de Gimnasia de la Comunidad Valenciana celebró la Fase Provincial y Autonómica para el Campeonato de España Individual y Masculino, y Equipos de Gimnasia Rítmica en Gandía y Ontinyent. (Foto: Quique Reig)

 

Comunidad Valenciana, 25 de mayo de 2021.- Gandía y Ontinyent se convirtieron el pasado fin de semana en las respectivas sedes de la Fase Provincial y Autonómica para el Campeonato de España Individual y Masculino, y Equipos de Gimnasia Rítmica.

 

La rítmica provincial y autonómica reunió los mejores gimnastas y clubes de diferentes categorías para medir su nivel en un fin de semana intenso, repleto de actuaciones y con el exigente protocolo sanitario que viene desarrollando la Federación de Gimnasia de la Comunidad Valenciana en las últimas competiciones.

 

Sin público, y cumpliendo con todas las medidas, Gandía inauguró las competiciones con la celebración de la Fase Provincial y Autonómica correspondiente al Campeonato de España mientras que el polideportivo de Ontinyent puso el broche de oro con el provincial y autonómico Equipos GR.

 

 

Resultados Fase Provincial y Autonómica para el Campeonato de España Individual y Masculino GR – sábado 22/05 (Gandía)

 

Alevín Open General Alicante

 

  • Miley Martínez (Jennifer Colino)
  • Kateryna Trukhachena (Les Marines)
  • Cristina Cincileti (Torrevieja)

Alevín Open General Autonómico

 

  • Miley Martínez (Jennifer Colino)
  • Noa Esplugues (Aceus)
  • Kateryna Trukhachena (Les Marines)

 

Infantil Open General Alicante

 

  • Daniela Picó (Acloi)
  • Aniya Tuganbekova (Jennifer Colino)
  • Laia Rodríguez (Benidorm)

 

Infantil Open General Autonómico

 

  • Daniela Picó (Acloi)
  • Sofía Ortells (CEG Almussafes)
  • Aniya Tuganbekova (Jennifer Colino)

 

 

Benjamín Open

 

  • Diana Temerbulatova (Jennifer Colino)
  • Sophie Anna O Reilly (Les Marines)

 

 

Alevín Fase Provincial Alicante General

 

  • Miley Martínez (Jennifer Colino)
  • Cristina Cincilei (Torrevieja)
  • Cristina Más (Chamara)

 

Alevín Fase Provincial Valencia General

 

  • Noa Esplugues (Aceus)
  • Gabriela Berezo (Margaix)
  • Chloe Tarraso (Roquette Benifaió)

 

 

Alevín Fase Autonómica General

 

  • Miley Martínez (Jennifer Colino)
  • Noa Esplugues (Aceus)
  • Gabriela Berezo (Margaix)

 

Infantil Fase Provincial Alicante General

 

  • Daniela Picó (Alcoi)
  • Laia Rodríguez (Benidorm)
  • Paula Hernández (Alcoi)

 

Infantil Fase Provincial Valencia General

 

  • Sofía Ortells (CEG Almussafes)
  • Lucía Muñoz (Atzar)
  • Alba Vidal (Ontinyent)

Infantil Fase Provincial Castellón General

 

  • Amanda Mariona (Mabel)
  • Sofía Arimon (Mabel)

 

Infantil Fase Autonómica General

 

  • Daniela Picó (Alcoi)
  • Sofía Ortells (CEG Almussafes)
  • Amanda Mariona (Mabel)

 

 

 

Junior Fase Provincial Alicante General:

 

  • Lucía Leshan Cañas (Jennifer Colino)
  • María García (Alcoi)
  • Marina Gómez (Calpe)

 

Junior Fase Provincial Valencia General:

 

  • Marina Cortelles (CEG Almussafes)
  • Rebeca Bernabéu (Vida Gandía)
  • Ariadna Jiménez (Manises)

 

Junior Fase Provincial Castellón General:

 

  • Inés Victoria Wucik (Lledó)

 

Junior Fase Autonómica General:

 

  • Lucía Leshan Cañas (Jennifer Colino)
  • María García (Alcoi)
  • Marina Cortelles (CEG Almussafes)

 

 

Junior Fase Provincial General Alicante Open

 

  • Lucía Leshan Cañas (Jennifer Colino)
  • María García (Alcoi)
  • Laura Mena (Club Calpe)

 

Junior Fase Provincial Por Aparatos y General Castellón:

 

  • Lucía González (Mabel Benicarló)

 

Sénior Fase Provincial General Alicante:

 

  • Estela Monzó (San Vicente)
  • Elba Navarro (Sant Jordi D’Alcoi)
  • Carla Rodríguez (San Vicente)

 

Sénior Fase Provincial General Valencia:

 

  • Ángela Celeste Ku (Colonial)
  • Julieta Alejandra Ku (Colonial)

 

Sénior Fase Provincial General Castellón:

 

  • Berta Marín (Mabel)
  • Carla Littardi (Mabel)

 

Sénior Fase Autonómica General:

 

  • Berta Marín (Mabel)
  • Carla Littardi (Mabel)
  • Estela Monzó (San Vicente)

 

1º Categoría Fase Provincial Por Aparatos y General Alicante:

 

  • Tatyana ShevChyck (Jennifer Colino)
  • Kira Dalua (Benidorm)
  • Blanca Tomás (Torrevieja)

 

1º Categoría Fase Provincial Por Aparatos y General Alicante:

 

  • Claudia Guzmán (Morvedre)
  • Claudia Moreno (Quart de Poblet)

 

1º Categoría Fase Provincial Por Aparatos y General Castellón:

 

  • Nora Gómez-Manzanilla (Mabel)
  • Judit Carmaniu (Mabel)

 

1º Categoría Fase Autnómica General:

 

  • Tatyana ShevChyck (Jennifer Colino)
  • Kira Dalua (Benidorm)
  • Nora Gómez-Manzanilla (Mabel)

 

 

 

Individual Masculino

 

Benjamín Fase Provincial por Aparatos y General Valencia:

 

  • Xavi Requena (Morvedre)

 

Alevín Fase Provincial por Aparatos y General Valencia:

 

  • Víctor Gomar (CEG Almussafes)

 

Infantil Fase Provincial por Aparatos y General Alicante:

 

  • Rubén Gil (Almoradí)

 

Infantil Fase Provincial por Aparatos y General Valencia:

 

  • José Cabrera (Morvedre)

 

Infantil Fase Autonómica General

 

  • Rubén Gil (Almoradí)
  • José Cabrera (Morvedre)

 

Junior Fase Provincial por Aparatos y General Alicante:

 

  • Mario Ruíz (Sedaví)

 

Sénior Fase Provincial por Aparatos y General Alicante:

 

  • Razvan Adrián (San Vicente)

 

Sénior Fase Provincial por Aparatos y General Valencia:

 

  • Cristián Alcahud (Ritmoliva)

 

Sénior Fase Autonómica General:

 

  • Razvan Adrián (San Vicente)
  • Cristián Alcahud (Ritmoliva)

 

 

1º Categoría Fase Provincial por Aparatos y General Alicante:

 

  • David Pérez (Vilajoiosa)

 

1º Categoría Fase Provincial por Aparatos y General Valencia:

 

  • Álvaro Pradas (Colonial)
  • Álvaro Pino (Vida Gandía)

 

1º Categoría Fase Autnómica por Aparatos y General Valencia:

 

  • Álvaro Pradas (Colonial)
  • Álvaro Pino (Vida Gandía)
  • David Pérez (Vilajoiosa)

 

 

Resultados Fase Provincial y Autonómica Equipos de Gimnasia GR – domingo 23/05 (Ontinyent)

 

Benjamín General:

 

  • Chamara
  • Calpe

Alevín General:

 

  • Jennifer Colino
  • Almara Burjassot
  • CGR Llíria

 

Infantil General:

 

  • Denia 1
  • Jennifer Colino
  • Almara Burjassot

 

 

Júnior General:

 

  • Riba-roja
  • Calpe
  • Torrepaterna

 

Sénior General:

 

  • CD Ontinyent
  • Jennifer Colino
  • CEG Almussafes

 

1º Categoría General:

 

  • Almara Burjassot
  • Dénia
  • CGR Llíria

 

Esta web utiliza cookies propias para su correcto funcionamiento. Al hacer clic en el botón Aceptar, aceptas el uso de estas tecnologías y el procesamiento de sus datos para estos propósitos.
Privacidad