Este domingo, la Federación de Gimnasia de la Comunidad Valenciana celebró en Alfafar la Copa Base Conjuntos 2021 y el Trofeo Federación Conjuntos Dúos y Tríos 2020.

 

El Centro Nacional Colonial Sport desplegó su tapiz para celebrar la Copa Base Conjuntos 2021 y el Trofeo Federación Conjuntos Dúos y Tríos 2020. Dos competiciones que cogieron el testigo de la Fase Provincial y Autonómico clasificatoria para el Nacional Base Individual celebrada el día anterior.

 

El domingo fue testigo de las 116 actuaciones, correspondientes a los conjuntos de los diferentes clubes y categorías, que midieron su nivel para cerrar así un gran fin de semana donde la rítmica valenciana fue la gran protagonista.

 

El evento deportivo se celebró con un exigente protocolo sanitario desarrollado por la FGCV que consistió en controles de temperatura, desinfección permanente de zonas, distanciamiento, uso obligatorio de mascarilla (salvo en el momento de competición) y prohibición de uso de vestuarios.

 

Tras celebrarse todas las actuaciones, la clasificación de la Copa Base quedó conformada de la siguiente manera por cada categoría:

 

Cadete

 

Fase Provincial Alicante: 1º Almoradí, 2º Oleza Rítmica Orihuela, 3º Sant Jordi D’Alcoi

Fase Provincial Valencia: 1º Colonial Sport, 2º Margaix, 3º Morvedre

Fase Provincial Castellón: 1º Mabel Benicarló, 2º Tramuntana

Fase Autonómica: 1º Colonial Sport, 2º Mabel Benicarló, 3º Tramuntana

 

Juvenil

 

Fase Provincial Alicante: 1º Almoradí, 2º Jesús Campello, 3º Catral

Fase Provincial Valencia: 1º CEG Almussafes, 2º Morvedre M, 3º Atzar

Fase Provincial Castellón: 1º Tramuntana

Fase Autonómica: 1º Tramuntana, 2º Almoradí, 3º Almoradí

 

Alevín

 

Fase Provincial Valencia: 1º Alboraya, 2º CEG Almussafes

Fase Autonómica: 1º Alboraya, 2º CEG Almussafes

 

Infantil

 

Fase Provincial Alicante: 1º Club Oleza Rítmica Orihuela

Fase Provincial Valencia: 1º CEG Almussafes, 2º Almara Burjassot, 3º Quart de Poblet

Fase Provincial Castellón: Tramuntana

Fase Autonómica: 1º CEG Almussafes, 2º Tramuntana, 3º Almara Burjassot,

 

Benjamín

 

Fase Provincial Valencia: 1º Aceus, 2º Morvedre

Fase Autonómica: 1º Aceus, 2º Morvedre

 

 

Por su parte, la clasificación del Trofeo Federación Básico Conjuntos quedó conformada de la siguiente manera:

 

Infantil

 

Fase Provincial Alicante: 1º Montemar, 2º Esportiu Viu Ondara, 3º Xàbia

Fase Provincial Valencia: 1º TorrePaterna M, 2º TorrePaterna P, 3º Morvedre

Fase Autonómica: 1º Montemar, 2º TorrePaterna M, 3º TorrePaterna P,

 

Alevín

 

Fase Provincial Alicante: 1º Montemar, 2º Deportiva Algar

Fase Provincial Valencia: 1º TorrePaterna, 2º Xirivella, 3º Atlético Valencia

Fase Provincial Castellón: 1º Mabel Benicarló

Fase Autonómica: 1º TorrePaterna, 2º Xirivella, 3º Mabel Benicarló

 

Sub7

 

Fase Provincial Valencia y Autonómica: 1º Morvedre

 

Prebenjamín

 

Fase Provincial Valencia y Autonómica: 1º Margaix

 

Prebenjamín mixto

 

Fase Provincial Valencia y Autonómica: 1º Atlético Valencia

 

Benjamín

 

Fase Provincial Alicante: 1º Kayma

Fase Provincial Valencia: 1º TorrePaterna, 2º Manises, 3º Herca

Fase Provincial Castellón: 1º Mabel Benicarló

Fase Autonómica: 1º TorrePaterna, 2º Mabel Benicarló, 3º Manises

 

Cadete

 

Fase Provincial Alicante: 1º Rítmica San Vicente

Fase Provincial Valencia: 1º Alboraya, 2º TorrePaterna

Fase Autonómica: 1º Rítmica San Vicente, 2º Alboraya, 3º TorrePaterna

 

El Trofeo Federación Avanzado Conjuntos nos dejó los siguientes resultados:

 

Alevín

 

Fase Provincial Alicante: 1º Jesusas Campello, 2º La Vila Joiosa

Fase Provincial Valencia: 1º Almara Burjassot, 2º Atzar

Fase Autonómica: 1º Almara Burjassot, 2º Atzar, 3º Jesusas Campello

 

Infantil

 

Fase Provincial Alicante y Autonómica: 1º Algar

 

Júnior

 

Fase Provincial Alicante y Autonómica: 1º Kayma

 

Sénior

 

Fase Provincial Alicante: 1º Kankudai, 2º Algar, 3º La Vila Joiosa

Fase Provincial Valencia: 1º Xirivella, 2º TorrePaterna, 3º Puig

Fase Autonómica: 1º Kankudai, 2º Algar, 3º Xirivella

 

Sénior Mixto

Fase Provincial Valencia y Autonómica: 1º Quart de Poblet

 

El Trofeo Federación Básico Dúos Conjuntos nos dejó los siguientes resultados:

 

Benjamín

 

Fase Provincial Alicante y Autonómica: 1º Benidorm 1, 2º Benidorm

 

Alevín

 

Fase Provincial Alicante: 1º Alcoi S, 2º Aloci, 3º Altea

Fase Provincial Valencia: 1º Herca

Fase Autonómica: 1º Alcoi S, 2º Aloci, 3º Herca

 

Infantil

 

Fase Provincial Alicante y Autonómica: 1º Alcoi, 2º Alcoi S

 

Cadete

 

Fase Provincial Alicante y Autonómica: 1º Algar

 

El Trofeo Federación Básico Tríos Conjuntos nos dejó los siguientes resultados:

 

Prebenjamín

 

Fase Provincial Alicante: 1º CGR Alcoi

Fase Provincial Valencia: 1º Herca

Fase Autonómica: 1º CGR Alcoi, 2º Herca

 

Benjamín

 

Fase Provincial Valencia y Autonómica: 1º Alboraya

 

Alevín

 

Fase Provincial Alicante y Autonómica: 1º Kankudai, 2º Sant Jordi D’Alcoi

 

Alevín Mixto

 

Fase Provincial Valencia y Autonómica: 1º CGR Llíria

 

Infantil

 

Fase Provincial Alicante: 1º Montemar

Fase Provincial Valencia: 1º Margaix

Fase Autonómica: 1º Motemar, 2º Margaix

 

Cadete

 

Fase Provincial Alicante y Autonómica: Motemar

Esta web utiliza cookies propias para su correcto funcionamiento. Al hacer clic en el botón Aceptar, aceptas el uso de estas tecnologías y el procesamiento de sus datos para estos propósitos.
Privacidad