El Pabellón Fuente de San Luis acogió el Campeonato de España individual y autonomías en el que la gimnasia rítmica ha sido la gran protagonista con Alba Bautista y Polina Berezina como campeona y subcampeona de España, respectivamente. Un total de 7 valencianas se colgaron el oro como Marina Galstyan (benjamín), Anastasiia Salkova (alevín), Miley Martínez (infantil), Marta Cordobilla (sénior), Berta Marin (primera) y Alba Bautista (honor) y otras cinco fueron subcampeonas nacionales: Blanca Rodríguez (júnior), Linnea Isa Louvanto (sénior), Nela Paula Hoz (primera), Amanda Bosch (Júnior jonor) y Polina Berezina (Honor).

El pasado fin de semana, la rítmica valenciana ejerció de anfitriona y protagonista en el Campeonato de España individual y autonomías Divina Seguros de gimnasia rítmica celebrado en el pabellón municipal de la Fuente de San Luis que reunió a un total de 214 gimnastas procedentes de 16 comunidades autónomas.

Un campeonato nacional que sirvió de antesala para el Mundial de rítmica, que será a finales de agosto, y que se ha convertido en la gran fiesta de la rítmica valenciana. Competir en casa le ha sentado de maravillas a los clubes y gimnastas que convirtieron a la Comunidad Valenciana en la gran protagonista en casi todos los pódiums y en los primeros puestos de casi todas las categorías.

Seis campeonas nacionales, cinco subcampeonas y tres bronces elevaron la bandera valenciana a lo más alto de la rítmica española.

Marina Galstyan del Club Calpe (CVA) se alzó con la medalla de oro en la clasificación general de la categoría benjamín, siendo la plata para Ena Fernández del Club Rítmica Ares (AST) y el bronce para Sara Aguayo (GR Seneca, AND).

En la categoría alevin OPEN, el oro fue para Anastasiia Salkova, representante del GR Jennifer Colino (CVA), que se alzó con la medalla de oro, seguida por Inés Martín (GR Huelva, AND) y Kristina Konovalova (Atzar Valencia, CVA), plata y bronce respectivamente. En la clasificación general, el triunfo fue para la andaluza Inés Martín (GR Huelva), siendo la plata para Valeria Zubcoff (GR Jennifer Colino, CVA) y el bronce para Lucía Arsentyeva (Marbella, AND).

Miley Martínez (GR Jennifer Colino, CVA) se proclamó vencedora en la categoría infantil, seguida por la gimnasta vasca del Beti Aurrera, Nahia González, y siendo el bronce para la valenciana del Club Benimaclet, Alicia Solsona.

En categoría junior OPEN, Aimara Fajardo (CR Infantado, CLM) se alzó con la medalla de oro, tras imponerse frente a Blanca Rodríguez del Almara de Burjassot (CVA) y Nina Spagnolo (Chiclana, AND), plata y bronce respectivamente. En la clasificación general, Aimara Fajardo y Blanca Rodríguez repitieron el oro y plata respectivamente, mientras que el bronce fue para Alejandra Ortuño del Club Rítmica Yecla (MUR).

Flavia García, representante del AD Omega de Asturias, se proclamó vencedora de la categoría junior honor, seguida por Amanda Mariona Bosch (Mabel Benicarló, CVA), que fue plata en la categoría OPEN. En esta categoría, además, participó Violeta Bacigalupo (Benimaclet, CVA) con los ejercicios de pelota y mazas, obteniendo la segunda posición en ambos ejercicios en la clasificación por aparatos.

En categoría sénior OPEN, Marta Luisa Cordobilla del Mabel Manola Belda Benicarló (CVA) se proclamó vencedora, tras imponerse frente a Linnea Isa Louvanto (Mabel Manola Belda Benicarló, CVA) y siendo el bronce para June Barrenetxea del Club Oskitxo (PVA). En la clasificación general, Marta Luisa Cordobilla del Mabel Manola Belda Benicarló (CVA) se alzó con la medalla de oro, siendo la plata para June Barrenetxea (Oskitxo, PVA) y el bronce para Carla Yáñez del CD Rítmica Salamanca (CYL).

En la clasificación de primera categoría hubo triplete valenciano, tras proclamarse Berta Marín (Mabel Manola Belda Benicarló) campeona, seguida por su compañera de Club, Nela Paula Hoz, quien fue segunda, y siendo el bronce para Judith Miquel del Mabel Benicarló.

En la categoría de honor, máxima categoría nacional, Alba Bautista (Mabel Benicarló, CVA) se proclamó campeona de España absoluta, seguida por Polina Berezina (CGR Torrevieja, CVA), quien fue segunda empatada en puntuación con Bautista (el desempate se realizó por la mejor nota de ejecución), y siendo el bronce para la madrileña Cristina Korniychuk (CGR Distrito III).

Además, Divina Seguros, patrocinador principal de la Real Federación Española de Gimnasia, otorgó una beca a la gimnasta clasificada en primera posición de la clasificación general y clasificación general OPEN.

Durante el fin de semana, el público asistente pudo disfrutar de la exhibición de los conjuntos junior, integrado por las valencianas Lucía Muñoz, Daniela Picó, Celia Rodríguez y Alba Vidal; y sénior del equipo nacional, con las gimnastas valencianas Patricia Pérez y Mireia Martínez, que se encuentran en la recta final de su preparación para los próximos Campeonatos del Mundo.

FINALES POR APARATOS

El domingo tuvieron lugar las finales por aparatos, proclamándose vencedoras:

Categoría benjamín – aro

  1. Marina Galstyan (Calpe, CVA)
  2. Ena Fernández (CR Ares, AST)
  3. Valeria Barriga (Club Hadar, EXT)

Categoría alevín – cuerda

  1. Valeria de Diego (CR Infantado, CLM)
  2. Inés Martín (GR Huelva, AND)
  3. Valentina Bautista (Corarenal de Tenerife, CAN)

Categoría alevín – aro

  1. Valeria Martín (CGRD Pinto (MAD)
  2. Inés Martín (GR Huelva, AND)
  3. Sara Pierna (CGRD San Fernando, MAD)

Categoría infantil – aro

  1. Miley Martínez (GR Jennifer Colino, CVA)
  2. Amira Jamghili (Miralmar, AND)
  3. Alicia Solsona (Benimaclet, CVA)

Categoría infantil – pelota

  1. Amira Jamghili (Miralmar, AND)
  2. Nahia González (Beti Aurrera, PVA)
  3. Miley Martínez (GR Jennifer Colino, CVA)

Categoría infantil – mazas

  1. Miley Martínez (GR Jennifer Colino, CVA)
  2. Amira Jamghili (Miralmar, AND)
  3. Vera Burriel (CGR Move It, CVA)

Categoría junior – aro

  1. Aimara Fajardo (CR Infantado, CLM)
  2. Leyre Valero (Benimaclet, CVA)
  3. Blanca Rodríguez (Almara Burjassot, CVA)

Categoría junior – pelota

  1. Aimara Fajardo (CR Infantado, CLM)
  2. Valeria García (GR Jennifer Colino, CVA)
  3. Blanca Soto (Málaga, AND)

Categoría junior – cinta

  1. Blanca Rodríguez (Almara Burjassot, CVA)
  2. Aimara Fajardo (CR Infantado, CLM)
  3. Blanca Soto (Málaga, AND)

Categoría sénior aro

  1. Marta Luisa Cordobilla (Mabel Manola Belda Benicarló, CVA)
  2. Gisela Berzosa (AE Rítmica Prat Cor Blau, CAT)
  3. Carla Yáñez (CD Rítmica Salamanca, CYL)

Categoría sénior pelota

  1. June Barrenetxea (Oskitxo, PVA)
  2. Marta Luisa Cordobilla (Mabel Manola Belda Benicarló, CVA)
  3. Daniela Menéndez (CGR Torrevieja, CVA)

Categoría sénior mazas

  1. Marta Luisa Cordobilla (Mabel Manola Belda Benicarló, CVA)
  2. June Barrenetxea (Oskitxo, PVA)
  3. Claudia Guillen (CR Santander, CBR)

Primera categoría aro

  1. Blanca Tomás (CGR Torrevieja, CVA)
  2. Nela Paula Hoz (Mabel Manola Belda Benicarló, CVA)
  3. Lucía Leshan Cañas (GR Jennifer Colino, CVA)

Primera categoría pelota

  1. Judith Miquel (Mabel Benicarló, CVA)
  2. Nela Paula Hoz (Mabel Manola Belda Benicarló, CVA)
  3. Lucía Leshan Cañas (GR Jennifer Colino, CVA)

Primera categoría mazas

  1. Lucía Leshan Cañas (GR Jennifer Colino, CVA)
  2. Judith Miquel (Mabel Benicarló, CVA)
  3. Blanca Tomás (CGR Torrevieja, CVA)

Primera categoría cinta

  1. Nela Paula Hoz (Mabel Manola Belda Benicarló, CVA)
  2. Blanca Tomás (CGR Torrevieja, CVA)
  3. Berta Marín (Mabel Manola Belda Benicarló, CVA)

Foto/Fuente: RFEG

Esta web utiliza cookies propias para su correcto funcionamiento. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos.
Privacidad