Este sábado, la Federación de Gimnasia de la Comunidad Valenciana celebró en Alfafar la Fase Provincial y Autonómica para el Campeonato de España Nacional Base Individual GR. (Foto: Look and Shoot)

 

El Centro Nacional Colonial Sport acogió la Fase Provincial y Autonómico clasificatoria para el Nacional Base Individual. Las jóvenes promesas de la rítmica de Alicante, Castellón y Valencia se dieron cita en el tapiz de Alfafar para mostrar su nivel.

 

Casi 300 niñas, correspondientes a las categorías prebenjamín, benjamín, alevín 2010 y 2011, infantil, infantil 2008, cadete 2006 y 2007, juvenil y juvenil 2005-2004, saltaron a la moqueta el pasado sábado en una emocionante jornada que dio el pistoletazo de salida a un fin de semana de numerosas competiciones.

 

El evento deportivo se celebró con un exigente protocolo sanitario desarrollado por la FGCV que consistió en controles de temperatura, desinfección permanente de zonas, distanciamiento, uso obligatorio de mascarilla (salvo en el momento de competición) y prohibición de uso de vestuarios.

 

Tras celebrarse todas las actuaciones, la clasificación quedó conformada de la siguiente manera por cada categoría:

 

Infantil

 

Fase Provincial Alicante: 1º Anna Romashova (Jennifer Colino), 2º Ekaterina Yankkaatova (Jennifer Colino), 3º Emma Amiano (San Vicente)

Fase Provincial Valencia: 1º Meku del Arrollo (Sedaví), 2º Violeta Bacigalupo (Benimaclet), 3º Ainara Isabel Piquer (TorrePaterna)

Fase Provincial Castellón: 1º Laia Salvador (Pintor Sorolla)

Fase Autonómica: 1º Meku del Arrollo (Sedaví), 2º Anna Romashova (Jennifer Colino), 3º Violeta Bacigalupo.

 

Juvenil

 

Fase Provincial Alicante: 1º Paula Pesaresi (Denia), 2 Tatiana Nerea Crimi (Les Marines), 3º Aida Giménez-Pimpolo (Altea)

Fase Provincial Valencia: 1º María Asunción (Manises), 2º Andrea Cabezas (TorrePaterna), 3º Mireia Alcaide (Élcar Bétera)

Fase Provincial Castellón: 1º Balma Cabedo (Pintor Sorolla), 2º Aridai Gutiérrez (Burriana)

Fase Autonómica: 1º Paula Pesaresi (Denia), 2º María Asunción (Manises) 3º Balma Cabedo (Pintor Sorolla)

 

Juvenil 2005-2004

 

Fase Provincial Alicante: 1º Sofía Cardinale (Les Marines), 2º Nadine Granero (Benidorm), 3º Marta Jover (Mutxamel)

Fase Provincial Valencia: 1º Angels Venacio (Sedaví), 2º Noelia Artes (Sedaví), 3º Paula Kamón (Manises)

Fase Provincial Castellón: 1º Michelle Belles (Lledó), 2º Lucía Escobedo (Pintor Sorolla), 3º Mar Esteve (Lledó)

Fase Autonómica: 1º Angels Venacio (Sedaví), 2º Noelia Artes (Sedaví), 3º Sofía Cardinale (Les Marines)

 

Infantil 2008

 

Fase Provincial Alicante: 1º Karolina Luchunets (Jennifer Colino), 2º Elena Burenina (Calpe), 3º Eva Zatseplina (Jennifer Colino)

Fase Provincial Valencia: 1º Edurne Bañuls (Ontinyent), 2º Carla Morales (TorrePaterna), 3º María Peris (CEGA Almussafes)

Fase Provincial Castellón: 1º Paola Repullo (Lledó)

Fase Autonómica: 1º Karolina Luchunets (Jennifer Colino), 2º 1º Edurne Bañuls (Ontinyent), 3º Elena Burenina (Calpe)

 

Cadete 2007

 

Fase Provincial Alicante: 1º Sandra Navarro (Villena), 2º Ainoa Boix (San Vicente)

Fase Provincial Valencia: 1º Candela Botwrigth (Benimaclet), 2º Veronika Koval (Carlet), 3º Paula Alarque (Sedaví)

Fase Provincial Castellón: 1º Paula García (Tramuntana), 2º Aitana Isaach (Pintor Sorolla), 3º Nuria Martínez (Lledó)

Fase Autonómica: 1º Candela Botwrigth (Benimaclet), 2º Veronika Koval (Carlet), 3º Paula Alarque (Sedaví)

 

Alevín 2010

 

Fase Provincial Alicante: 1º Ruth Ivars (Calpe), 2º Daria Zhuravleva (ECA), 3º Inés López de Atalaya (Villena)

Fase Provincial Valencia: 1º Daniela Alaman (Almara Burjassot), Mar Bosh (Puig de Santamaría), 3º Paola Iranzo (Buñol)

Fase Provincial Castellón: 1º Eva Castañer (Pintor Sorolla)

Fase Autonómica: 1º Daniela Alaman (Almara Burjassot), Mar Bosh (Puig de Santamaría), 3º Ruth Ivars (Calpe)

 

 

Cadete 2006

 

Fase Provincial Alicante: 1º Jana Androsova (Jennifer Colino), 2º Carla Poveda (Denia), 3º Daniela Menéndez (Torrevieja)

Fase Provincial Valencia: 1º Elena Estudillo (Move it), 2º Alba Alfonso (Almussafes), 3º Laura Molina (Alfafar)

Fase Provincial Castellón: 1º Elena Baza (Lledó), 2º Elena Carmona (Tramuntana), 3º Sara Barchi (Lledó)

Fase Autonómica: 1º Jana Androsova (Jennifer Colino), 2º Carla Poveda (Denia), 3º Daniela Menéndez (Torrevieja)

 

Prebenjamín

 

Fase Provincial Alicante: 1º Abril Mengual (Sant Jordi de Alcoi), 2º Daniela Aveluá (Les Marines)

Fase Provincial Valencia: 1º Alejandra Segura (Atzar), 2º Lucía Álvarez (Roquette Benifaió), 3º Lola Arús (Roquette Benifaió)

Fase Autonómica: 1º Alejandra Segura (Atzar), 2º Lucía Álvarez (Roquette Benifaió), 3º Lola Arús (Roquette Benifaió)

 

Alevín 2011

 

Fase Provincial Alicante: 1º Eva Langinen (Les Marines), 2º Julia Aparisi (GR Alcoi), 3º Elsa Navarro (GR Alcoi)

Fase Provincial Valencia: 1º Vera Burriel (Move it Chiva), 2º Sara Navas (Atzar), 3º Catalina Surhikh (Sedaví)

Fase Autonómica: 1º Vera Burriel (Move it Chiva), 2º Eva Langinen (Les Marines), 3º Julia Aparisi (GR Alcoi),

 

Benjamín

 

Fase Provincial Alicante: 1º Anastasia Salkova (Jenifer Colino), 2º Valeria Zubcoff (Jennifer Colino), 3º Taisia Riabtceva (Calpe)

Fase Provincial Valencia: 1º Sara Castillo (Promeses Vila de Guadassuar), 2º Daniela Hidalgo (Morvedre), 3º Dunia Martínez (Manises)

Fase Provincial Castellón: 1º Lucía Altava (Lledó), 2º Morgan Soriano (Burriana)

Fase Autonómica: 1º Anastasia Salkova (Jenifer Colino), 2º Valeria Zubcoff (Jennifer Colino), 3º Taisia Riabtceva (Calpe)

 

 

Esta web utiliza cookies propias para su correcto funcionamiento. Al hacer clic en el botón Aceptar, aceptas el uso de estas tecnologías y el procesamiento de sus datos para estos propósitos.
Privacidad