Del 14 al 16 de junio, el Pabellón Deportivo Municipal El Vedat (Torrent) acogió el Campeonato de España de gimnasia aeróbica, que reunía a los mejores gimnastas de nivel nacional de esta modalidad.

El viernes, primera jornada de competición, inició con las jornadas de clasificación y con la final de alevin individual femenino, final en la que Leyre Mahiques del Taekwondo Xàtiva (CVA) se alzó con la medalla de oro, seguida por las gimnastas del Aerobic Moncada (CVA) Laia Esteve y Laia Sanchís, plata y bronce respectivamente.

El sábado y domingo se celebraron restantes jornadas de clasificación con sus respectivas finales, clasificándose en los primeros puestos:

Prebenjamin parejas

  1. Andrea Martínez y Ainhoa Domingos (Abetmar Burjassot, CVA)
  2. Ana Caballero y Sira Antequera (Abetmar Burjassot, CVA)
  3. Lola Sánchez y Alba Morillas (Gimnasia Sagunto, CVA)

Prebenjamin individual

  1. Andrea Martínez (Abetmar Burjassot, CVA)
  2. Ainhoa Domingo (Abetmar Burjassot, CVA)
  3. Ana Carnicero (CG Calafell, CAT)

Prebenjamin tríos

  1. Vega Cortijo, Henar Gómez y Vega García (CG Aerogym, CVA)
  2. Sara Aranda, Daniela Muñoz y Paula Sendarrubias (Aerobics VS 2.0, CLM)

Benjamin individual

  1. Lola Montagut (Aerobic Moncada, CVA)
  2. Abril Marcilla (CG Calafell, CAT)
  3. Valentina Peregrina (CG Calafell, CAT)

Alevin parejas

  1. Emma Ocaña y Valentina Peregrina (CG Calafell, CAT)
  2. Sofia Picó e Isabella Cilveti (Abetmar Burjassot, CVA)
  3. Iker Moreno y Alejandra Ortega (CG Aerogym, CVA)

Alevin tríos

  1. Alessia Latre, Noah Rellan y Enma Chelet (CG Aerogym, CVA)
  2. Abril Marcilla, Eva Fitsak y Eva Pilo (CG Calafell, CAT)
  3. Naira Martínez, Marina Colas y Elsa Gamarria (CDG Soria, CYL)

Alevin grupos

  1. Eva Pilo, Abril Marcilla, Martina Castillo, Laia Santamaría, Eva Fitsak (CG Calafell, CAT)
  2. Enma Llorens, Usúe Pinazo, Vega Pinazo, Dina Jiménez y Alejandra Ortega (CG Aerogym, CVA)
  3. Nicole Ramache, Carmen Morales, Vega Alcaide, Aymara Villalon y Blanca Ruiz (Aerobics VS 2.0., CLM)

Infantil parejas

  1. Maria Victoria Anzola y Maria Valeria Anzola (Abetmar Burjassot, CVA)
  2. Aitana Oliver y Mar Pascual (Aerobic Moncada, CVA)
  3. Julia Katerina Sepúlveda y Evie Ruth Mira (CG Aerogym, CVA)

Infantil tríos

  1. Lola Montagut, Laia Esteve e Itziar Uber (Aerobic Moncada, CVA)
  2. Ainara Escuder, Marta Domínguez y Greta Martínez (Abetmar Burjassot, CVA)
  3. Martina Jiménez, Noelia Colás y Mérida Ucero (CDG Soria, CYL)

Infantil individual

  1. Ana Estepa (CG Aerogym, CVA)
  2. Mar Pascual (Aerobic Moncada, CVA)
  3. Itziar Uber (Aerobic Moncada, CVA)

Infantil grupos

  1. Ana Colás, Leyre Diez, Alba Pérez, Inés Carniero y Adriana Carniero (CDG Soria, CYL)
  2. Julia Katerina Sepúlveda, Noa Balbastre, Ada Pons, Leire Soriano y Graciela Molto (CG Aerogym, CVA)
  3. Celia Cabrerizo, Rafael Carnicero, Olaia Martínez, Irene Colás y Blanca García (CDG Soria, CYL)

Junior parejas

  1. Valeria Machuca y Carles Guillem (Abetmar Burjassot, CVA)
  2. Paula Alapont y Andreu Gollart (Abetmar Burjassot, CVA)
  3. Eric Gutiérrez y Valentina Vidal (CG Calafell, CAT)

Junior tríos

  1. Carles Guillem, Ivanna Carrión y Valeria Machuca (Abetmar Burjassot, CVA)
  2. Eric Gutiérrez, Martina Tora y Raul Toro (CG Calafell, CAT)
  3. Paula Alapont, Andreu Gollart y Rebeca Muñoz (Abetmar Burjassot, CVA)

Junior grupos

  1. Valeria Machuca, Rebeca Muñoz, Adriana Marti, Paula Alapont e Ivana Carrión (Abetmar Burjassot, CVA)
  2. Vega Montero, Marta Martínez, Adrián López, Ariadna Inglada y Jara Sánchez (Aerobic Moncada, CVA)
  3. Carla Vicent, Lucas Vicent, Carla Quintero, Daniela Montero, Eduardo Roca (CG Aerogym, CVA)

Junior individual femenino

  1. Ariadna Inglada (Aerobic Moncada, CVA)
  2. Silvia Sánchez (Aerobica Paracuellos, MAD)
  3. Ivana Carrión (Abetmar Burjassot, CVA)

Junior individual masculino

  1. Eric Gutiérrez (CG Calafell, CAT)
  2. Carles Guillem (Abetmar Burjassot, CVA)
  3. Raul Toro (CG Calafell, CAT)

Aerodance junior

  1. CG Aerogym (CVA)
  2. Aerobic Moncada (CVA)
  3. Abetmar Burjassot (CVA)

Cadete individual

  1. Victor Fabre (Aerobic Moncada, CVA)
  2. Victor Ferreiro (CG Calafell, CAT)
  3. Iker Jiménez (CG Aerogym, CVA)

Cadete tríos

  1. Dalia Cavilla, Violeta Herrero y Victor Fabre (Aerobic Moncada, CVA)
  2. Sandra Jiménez, Martina González y Briana López (Abetmar Burjassot, CVA)
  3. Nora Igualada, Olaya Morales y Aitana Molina (CG Aerogym, CVA)

Cadete grupos

  1. Martina González, Sandra Jiménez, Martina Marti, Maryam Abdouni, Briana López (Abetmar Burjassot, CVA)
  2. Blanca Lorente, Sara Cuevas, Nora Igualada, Aitana Molina, Lucía Armenta (CG Aerogym, CVA)
  3. Goya Ruiz, Irene Martínez, Sol de Juan, Nerea Montagud y Ainhoa Ordoño (Aerobic Moncada, CVA)

Cadete individual femenino OPEN

  1. Violeta Herrero (Aerobic Moncada)
  2. Olaya Morales (CG Aerogym, CVA)
  3. María Valeria Anzola (Abetmar Burjassot, CVA)

Cadete individual femenino

  1. Violeta Herrero (Aerobic Moncada)
  2. Olaya Morales (CG Aerogym, CVA)
  3. Paula Campillejo (Aerobica Paracuellos, MAD)

Aerodance

  1. CG Aerogym (CVA)
  2. Abetmar Burjassot (CVA)
  3. Aerobic Moncada (CVA)

Juvenil parejas

  1. Efren Ucero y María Menéndez (CDG Soria, CYL)
  2. Eider Vázquez y Nira Cid (Dragoi, PVA)
  3. Lucas Vicent y Ana Estepa (CG Aerogym, CVA)

Juvenil individual

  1. Efren Ucero (CDG Soria, CYL)
  2. Fran Rodríguez (Aerobica Paracuellos, MAD)
  3. Iván Sánchez (Abetmar Burjassot, CVA)

Juvenil tríos

  1. Goya Ruiz, Maria Beltrán y Rosan Hernandiz (Aerobic Moncada, CVA)
  2. Daniela Montero, Mar Balbastre y Carla Vicent (CG Aerogym, CVA)
  3. Nayeli Carpintero, Maria Sanz y Paula Tormo (Taekwondo Xàtiva, CVA)

Juvenil grupos

  1. Nerea García, María Beltrán, Rosan Hernandiz, Claudia Capa y María Roca (Aerobic Moncada, CVA)
  2. Sofía Ruiz, Lucía Velasco, Claudia García, Leonor Hernández, Amaya Morales (CDG Soria, CYL)
  3. Sara Yan Azkarate, Eider Vázquez, Nahia Iraola, Nira Cid, Nora Marco (Dragoi, PVA)

Juvenil individual femenino

  1. Ariadna Mañé (CG Calafell, CAT)
  2. María Roca (Aerobic Moncada, CVA)
  3. Rosan Hernándiz (Aerobic Moncada, CVA)

Sénior parejas

  1. Paula García y Roberto Rufo (Abetmar Burjassot, CVA)
  2. Noelia Guillem y Pau Granell (Aerobic Moncada, CVA)
  3. Uxue Azkue y Pablo Corres (Dragoi, PVA)

Sénior tríos

  1. Judith Cano, Erika Tamayo y Lucía Luna (CG Calafell, CAT)
  2. Ferrán González, Laura Cuenca y Sonia Vidal (CG Calafell, CAT)

Sénior grupos

  1. Silvia Adrián, Jade Ruiz, Laura Jimena, Aroa Ibáñez y Jula Sánchez (Aerobic Moncada, CVA)

Senior individual femenino

  1. Paula García (Taekwondo Xàtiva, CVA)
  2. Sonia Vidal (CG Calafell, CAT)
  3. Noelia Guillem (Abetmar Burjassot, CVA)

Senior individual masculino

  1. Miquel Mañé (CG Calafell, CAT)
  2. Roberto Rufo (Abetmar Burjassot, CVA)
  3. Pau Granell (Aerobic Moncada, CVA)

Aerostep sénior

  1. Biribildu (PVA)
  2. ADAM (MAD)

Arrogance sénior

  1. CG Calafell (CAT)
  2. Biribildu (PVA)
  3. Club Unique Gavà (CAT)

Además, durante la jornada del sábado pudimos disfrutar de un momento muy emotivo con la actuación de la gimnasta de 12 años, Carla Cartón Cabeza del Club Aerobics VS 2.0, primera gimnasta con diversidad funcional en participar en un Campeonato de España de gimnasia aeróbica, modalidad que practica desde los 5 años, siendo ésta la primera vez que participa de manera individual.

Fuente: RFEG / Foto: Quique Reig

Esta web utiliza cookies propias para su correcto funcionamiento. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos.
Privacidad