Del 15 al 18 de junio se celebró en Cunit (Tarragona) el Campeonato de España de gimnasia aeróbica. 376 gimnastas pasaron por la pista de la localidad catalana con el objetivo de hacerse con el titulo de campeón de España en las distintas categorías. Una competición nacional en la que la aeróbica valenciano fue la gran protagonista con numerosas medallas gracias a la buena participación de los clubes y gimnastas de la Comunidad Valenciana.

Un total de 60 medallas han traído los equipos representantes de la FGCV siendo 26 medallas de oro, 17 de plata y 17 de bronce cosechados entre el Aerobic Moncada (25), Abetmar Burjassot (17), AeroGym (11), Taekwondo Xàtiva (6) y Sagunto (1).

Tras tres jornadas de competición, se proclamaron vencedores:

Categoría prebenjamín tríos 

  1. Daniela Cabezas, Nara Angel y Angelica Naranjo (Aerobics vs 2.0) 

Categoría prebenjamín parejas

  1. Alejandra Ortega e Iker Moreno (CG Aerogym, CVA)
  2. Sira Antequera y Andrea Martínez (Abetmar Burjassot, CVA)
  3. Naira Martínez y Marina Colás (CDG Soria, CYL)

Categoría prebenjamín grupos

  1. Abetmar Burjassot (CVA)

Categoría prebenjamín individual mixto

  1. Laia Sanchís (Aerobic Moncada, CVA)
  2. Martina Castillo (CG Calafell, CAT)
  3. Nicole Antwerber (Abetmar Burjassot, CVA)

Categoría benjamín individual mixto

  1. Laia Esteve (Aerobic Moncada, CVA)
  2. Itziar Uber (Aerobic Moncada, CVA)
  3. Aoife Sophia Vahey (Abetmar Burjassot, CVA)

Categoría alevin individual femenino

  1. Leyre Mahiques (Taekwondo Xàtiva, CVA)
  2. Violeta Herrero (Aerobic Moncada, CVA)
  3. Dalia Cavilla (Aerobic Moncada, CVA)

Categoría alevín tríos 

  1. Dalia Cavilla, Leyre Mahiques y Violeta Herrero (Aerobic Moncada, CVA)

Categoría alevín grupos 

  1. Abetmar Burjassot (CVA)
  2. CG Aerogym (CVA)
  3. Aerobic Moncada (CVA)

Categoría infantil individual femenino

  1. Aitana González (Taekwondo Xàtiva, CVA)
  2. Lucía Fernández (CG Calafell, CAT) 
  3. Sol de Juan (Aerobic Moncada, CVA)

Categoría infantil parejas

  1. Carla Peris e Iker Jiménez (CG Aerogym, CVA)
  2. Ainara Escúter y Aitana Selles (Abetmar Burjassot, CVA)
  3. Inés Carniero y Rafael Carniero (CDG Soria, CYL)

Categoría infantil tríos 

  1. Iker Jiménez, Noa Balbastre y Ada Pons (CG Aerogym, CVA)
  2. Ainara Pérez, Claudia Capa y Goya Ruiz (Aerobic Moncada, CVA)
  3. Sara Gómez, Emma María Adraos y Jimena Romero (Aerobics vs 2.0, CLM)

Categoría infantil individual masculino

  1. Victor Ferreiro (CG Calafell, CAT)
  2. Iván Sánchez (Abetmar Burjassot, CVA)
  3. Aleix Martínez (CE Tagym Vallirana, CAT)

Categoría infantil grupos 

  1. Aerobic Moncada (CVA)
  2. CG Aerogym (CVA)
  3. CDG Soria (CYL)

Categoría junior individual femenino

  1. Martina Gil (Abetmar Burjassot, CVA)
  2. Martina Tora (CG Calafell, CAT)
  3. Aroa Campos (Aerobic Moncada, CVA) 

Categoría junior tríos 

  1. Nacho Viguer, Carles Guillem y Andreu Gollart (Abetmar Burjassot, CVA)
  2. Eric Gutiérrez, Raul Toro y Ferrán González (CG Calafell, CAT)
  3. Martina Gil, Paula Alapont y Valeria Machuca (Abetmar Burjassot, CVA)

Categoría junior individual masculina 

  1. Nacho Viguer (Abetmar Burjassot, CVA)
  2. Carles Guillem (Abetmar Burjassot, CVA)
  3. Eric Gutiérrez (CG Calafell, CAT)

Categoría junior parejas 

  1. Martina Gil y Nacho Viguer (Abetmar Burjassot, CVA)
  2. Carles Guillem y Valeria Machuca (Abetmar Burjassot, CVA)
  3. Eduardo Roca y Carla Quintero (CG Aerogym, CVA)

Categoría junior aerodance

  1. Abetmar Burjassot (CVA)
  2. Aerobic Moncada (CVA)
  3. Taekwondo Xàtiva (CVA)

Categoría junior grupos

  1. Aerobica Paracuellos (MAD)
  2. Abetmar Burjassot (CVA)
  3. CDG Soria (CYL)

Categoría cadete individual femenino

  1. Ivana Carrión (Abetmar Burjassot, CVA)
  2. María Lorenzo (CG Calafell, CAT)
  3. Noa Huertas (Abetmar Burjassot, CVA)

Categoría cadete parejas

  1. Isaac García y Vega Montero (Aerobic Moncada, CVA)
  2. Victor Fabre y Violeta Herrero (Aerobic Moncada, CVA)

Categoría cadete tríos

  1. Noa Huertas, Martina Marti e Ivana Carrión (Abetmar Burjassot, CVA)
  2. Irene Martínez, Nerea García y Blanca Herrero (Aerobic Moncada, CVA)
  3. Nora Igualada, Olaya Morales y Aitana Molina (CG Aerogym, CVA)

Categoría cadete aerodance

  1. Aerobic Moncada (CVA) 
  2. Aerogym (CVA)
  3. Abetmar Burjassot (CVA)

Categoría cadete individual masculino

  1. Victor Fabre (Aerobic Moncada, CVA)
  2. Isaac García (Aerobic Moncada, CVA)

Categoría cadete grupos

  1. Aerobic Moncada (CVA)
  2. CG Aerogym (CVA)

Categoría juvenil individual femenino

  1. Marta Martínez (Aerobic Moncada, CVA)
  2. Elia Pérez (Taekwondo Xàtiva, CVA)
  3. Yaiza Cantón (CE Unique Gymnastics Gavá, CAT)

Categoría juvenil tríos 

  1. Lucía Recaliente, Yaiza Cantón y Ainhoa Gálvez (CEU Gymnastics Gavá, CAT)
  2. Irati Blanco, Aratz Asteasu e Iraia Serrano (Biribildu, PVA)
  3. Rosa Angela Hernándiz, Mar Balbastre y Carla Vicent (CG Aerogym, CVA)

Categoría juvenil individual masculino

  1. Fran Rodríguez (Aerobica Paracuellos, MAD)
  2. Lucas Vicent (CG Aerogym, CVA)
  3. Aratz Asteasu (Biribildu, PVA)

Categoría juvenil grupos

  1. Aerobica Paracuellos (MAD)
  2. CG Aerogym (CVA)
  3. Relevé (PVA)

Categoría juvenil parejas 

  1. Jan Huma y Aitana Jerez (CG Calafell, CAT)
  2. Marta Martínez y María Roca (Aerobic Moncada, CVA)
  3. Lucas Vicent y Ana Estepa (CG Aerogym, CVA)

Categoría sénior tríos 

  1. Lucía Luna, Erika Tamayo y Judith Cano (CG Calafell, CAT)

Categoría sénior individual femenino

  1. Sonia Vidal (CG Calafell, CAT)
  2. Paula García (Taekwondo Xàtiva, CVA)
  3. Martina Navarro (Abetmar Burjassot, CVA)

Categoría sénior individual masculino

  1. Miquel Mañé (CG Calafell, CAT)
  2. Roberto Rufo (Abetmar Burjassot, CVA)

Categoría senior parejas 

  1. Miquel Mañé y Sonia Vidal (CG Calafell, CAT)
  2. Silvia Adrián y Jade Ruiz (Aerobic Moncada, CVA)
  3. Marta Izaro Echauri y Nerea San Vicente (Biribildu, PVA)

Categoría sénior aerodance

  1. Aerobic Moncada (CVA)
  2. Aerobic Paracuellos (MAD)
  3. Relevé (PVA)

Categoría sénior grupos

  1. CG Calafell (CAT)
  2. CDG Soria (CYL)

Categoría sénior aerostep 

  1. Biribildu Relevé (CYL)
  2. Biribildu (PVA)
  3. Gimnasia Sagunto (CVA)

Además, los gimnastas clasificados en primera posición en las categorías junior y sénior individual masculino, femenino, parejas, tríos y grupos, recibieron la beca Divina Seguros.

Fuente: RFEG

Esta web utiliza cookies propias para su correcto funcionamiento. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos.
Privacidad