Este fin de semana, se celebraron los primeros controles técnicos de la temporada de aeróbica organizados por la Real Federación Española de Gimnasia.  Dentro del programa de seguimiento establecido por el seleccionador nacional, Sergio García, para la designación de los participantes del Campeonato del Mundo de gimnasia aeróbica 2022, convocaron a todos los deportistas de esta disciplina propuestos inicialmente por cada club.

Este domingo, el pabellón Sara Moreno y Vicente Lli de Moncada recibió a 52 gimnastas, correspondientes al Club Taekwondo Xàtiva, Club Gimnasia Aerogym, Club Abetmar Burjassot y Club Aeróbic Moncada, que participaron del control RFEG para demostrar su nivel.

Se trata del primer control para designar el equipo que participará en el próximo mundial que se celebrará en junio.

Los gimnastas valencianos participantes son:

Club Aeróbic Moncada

Age Group

IW: Ariadna Inglada y Vega Montero

IM: Isaac García

MP: Vega Montero e Isaac García

TR: Ariadna Inglada, Vega Montero e Isaac García

GR: Ariadna Inglada, Vega Montero, Isaac García, Víctor Fabre y Adrián López

AD: Víctor Fabre, Adrián López, Ainara Pérez, Goya Ruiz, Nerea García, Irene Martínez, Blanca Herrero y Claudia Capa

Junior

IW: Laura Cifuentes, Jara Sánchez y Aroa Campos

MP: Laura Cifuentes y Roberto Rufo

GR: Laura Cifuentes, Jara Sánchez, Jade Ruiz, Silvia Adrián y Diana Pérez

AD: Jara Sánchez, María Roca, Nieves Peñaranda, Paula Rozas, Marta Martínez, Silvia Adrián, Claudia Torres, Jade Ruiz, Aroa Campos y Diana Pérez.

Sénior

IM: Pau Granell

Club Taekwondo Xàtiva

Age Group

IM: Pablo Gallego

MP: Pablo Gallego y Sara Montell

Sénior

IW: Paula García-Boix

Club Abetmar Burjassot

Age Group

IW: Martina Gil, Ivana Carrión y Valeria Machuca

TR: Martina Gil, Ivana Carrión y Valeria Machuca

GR: Martina Gil, Ivana Carrión, Valeria Machuca, María Torres y Noa Huertas

Junior

IW: Paula Alapont y Desiree Pradas

IM: Nacho Viguer, Roberto Rufo, Carles Guillem y Andreu Gollart

TR: Nacho Viguer, Carles Guillem y Andreu Gollart

TR: Paula Alapont, Desiree Pradas y Nuria Díaz

MP: Laura Cifuentes y Roberto Rufo

GR: Andreu Gollart, Nacho Viguer, Roberto Rufo, Carles Guillem y Paula Alapont

AD: Claudia González, Laura Jimena, Nadia Antwerber, Nuria Díaz, Candela Gramage, Paula Alapont, Desiree Pradas y Kelan Latorre.

Sénior

IW: Noelia Guillem y Martina Navarro

AD: Belén Guillemot, Noelia Guillem, Martina Navarro, Noelia Ramos y Lucía Sanz

Club Gimnasia Aerogym

Age Group

IW: Nagore Moya, Ángela Giner, Carla Quintero

IM: Eduardo Roca

MP: Eduardo Roca y Carla Quintero

TR: Ángela Giner, Carla Quintero y Nagore Moya

GR: Ángela Giner, Esther Clemente, Sara Ferrety, Aitana Villarejo y Adriana Martí

AD: Ángela Giner, Carla Quintero, Nagore Moya, Esther Clemente, Sara Ferrety, Eduardo Roca, Adriana Marti y Aitana Villarejo

Junior

IW: Carla Gil y Claudia Casa

Esta web utiliza cookies propias para su correcto funcionamiento. Al hacer clic en el botón Aceptar, aceptas el uso de estas tecnologías y el procesamiento de sus datos para estos propósitos.
Privacidad