Seis días de intensa competición han convertido a Pamplona en el centro neurálgico de la gimnasia artística española en la disputa del Nacional Base y Campeonato de España Divina Seguros.

El Navarra Arena fue testigo del gran despliegue de equipos y clubes representantes de la Federación de Gimnasia de la Comunidad Valenciana. En la categoría femenina, Antares, Montó-Xàvea, La Plana, Pastoret, Gimástico Alicante, Esport Alcoi, Almazora, Sport Onda, Vila-real, Gelx, Vall d’Uixó, Gym-Val, Betxi, Benicàssim y Almazora participaron del evento mientras que, en categoría masculina, Antares, Montó-Xàvea, La Plana, Pastoret, Gimnástico Alicante, Esport de Alcoy, Sport Onda, Vila-real, Gelx, Vall d’Uixó y Gym-Val, estuvieron también presentes.

Clasificaciones generales Campeonato de España

GAF

Vía Olímpica 1

  1. Alma Furchi (CE La Salle Gràcia, CAT)
  2. Elisabeth Cansino (Club Sur, AND)
  3. Laura Grande (Sabarca GC, CAT)

Vía Olímpica 2

  1. Nerea Sampietro (CG Vilanova, CAT)
  2. Nira Canal (CGA L’Hospitalet, CAT)
  3. Carla García (Gràcia GC, CAT)

Vía Olímpica 3

  1. Elsa Farrés (CGV, CAT)
  2. Ania Fernández (CE La Salle Gràcia, CAT)
  3. Inés Zacariades (CE La Salle Gràcia, CAT)

Vía Olímpica 4 OPEN

  1. Carlota Fernández (Club Sur, AND)
  2. Irene Clot (Salt GC, CAT)
  3. Barbara Jilian (CGA Pozuelo, MAD)

Vía Olímpica 4

  1. Carlota Fernández (Club Sur, AND)
  2. Irene Clot (Salt GC, CAT)
  3. Noa Muniesa (CGA L’Hospitalet, CAT)

Vía Olímpica 5

  1. Susana Martínez (CGA L’Hospitalet, CAT)
  2. Aitana Pacheco (CGA Pozuelo, MAD)
  3. Martina Rovira (CGA L’Hospitalet, CAT)

Vía Olímpica 6

  1. Mar Royo (Egiba, CAT)
  2. Aina Paros (CE La Salle Gràcia, CAT)
  3. Elia Ribas (Salt GC, CAT)

Vía Olímpica 7

  1. Leire Escauriaza (Gimnàstic Palma, BAL)
  2. Claudia Torrent (AGA Vilassar de Mar, CAT)
  3. Marina Escudero (CGA L’Hospitalet, CAT)

Vía Olímpica 8 OPEN

  1. Carolina Martín (RGC Covadonga, AST)
  2. Alicia Gutiérrez (Xelska, BAL)
  3. Ornella Bianca Padovan (Omnia Gym, BAL)

Vía Olímpica 8

  1. Carolina Martín (RGC Covadonga, AST)
  2. Alicia Gutiérrez (Xelska, BAL)
  3. Claudia Sampedo (RGC Covadonga, AST)

Vía Olímpica 9

  1. Laia Font (Egiba, CAT)
  2. Vega Chichon (CGA Pozuelo, MAD)
  3. Sara Pinilla (Gimnàstic La Plana, CVA) 

Vía Olímpica 10

  1. Roxana Popa (CEGAD Los Cantos Alcorcón, MAD)
  2. Alba Petisco (CGE Les Moreres, CAT)
  3. Claudia Villaba (CG Terrassa, CAT)

GAM

Vía Olímpica 1 OPEN

  1. Oliver Santana (Alcudia, BAL)
  2. Aitor Toro (Alcudia, BAL)
  3. Valentino Decarlini (Alcudia, BAL)

Vía Olímpica 2

  1. Iván Pradillas (Club Antares, CVA)
  2. Javier Alamar (Club Antares, CVA)
  3. Rodrigo Ruiz (Blume, AND)

Vía Olímpica 3 OPEN

  1. Marcos Fernández (CEMG Majadahonda, MAD)
  2. Hugo Bastián (RGC Covadonga, AST)
  3. Vlad Laureniuk (Club Antares, CVA)

Vía Olímpica 3

  1. Marcos Fernández (CEMG Majadahonda, MAD)
  2. Hugo Bastián (RGC Covadonga, AST)
  3. Alberto Toranzo (RGC Covadonga, AST)

Vía Olímpica 4

  1. Ignacio Domínguez (Blume, AND)
  2. Daniel Albir (Club Antares, CVA)
  3. Arturo Torres (AGAD Móstoles, MAD)

Vía Olímpica 5

  1. Jorge Hernández (CEMG Majadahonda, MAD)
  2. Daniel Benítez (Blume, AND)
  3. Alexandra Jayet (CEMG Majadahonda, MAD)

Vía Olímpica 6

  1. Tristán Martínez (Gimnàstic Palma, BAL)
  2. Alfonso Yong Barrie (CEMG Majadahonda, MAD)
  3. Alejandro Cabrera (CEMG Majadahonda, MAD)

Vía Olímpica 7

  1. Diego Carrascosa (Club Antares, CVA)
  2. Pol Teruel (CG Mataró, CAT)
  3. Saul López (AGAD Móstoles, MAD)

Vía Olímpica 8 OPEN

  1. Álvaro Giráldez (Egiba, CAT)
  2. Sergio David Kovacs (CG Sant Boi, CAT)
  3. Alberto López (AGAD Móstoles, MAD)

Vía Olímpica 8

  1. Álvaro Giráldez (Egiba, CAT)
  2. Alberto López (AGAD Móstoles, MAD)
  3. Rafael Homar (Gimnàstic Palma, BAL)

Vía Olímpica 9

  1. Daniel Carrión (Blume, AND)
  2. Pau Jiménez (Salt GC, CAT)
  3. Pablo Ruiz (CG San Blas, MAD)

Vía Olímpica 10

  1. Nicolau Mir (Xelska, BAL)
  2. Thierno Boubacar Diallo (Egiba, CAT)
  3. Jordi Oleg Ribes (CG Sant Boi, CAT)

Mención especial para algunos gimnastas que rozaron el pódium de la clasificación general y tuvieron una destacada actuación como Irene Ros, Laura Casabuena, Leire Vicente, Inés Muñoz, Karina Sacrieru, Clara Elisabetta Palazzo, Valeria Cortell,Emma VilaPlana, Paula Martín, Chiara Mendive, Lola Mathews, Alcira Alamar, Elena Llacer, Teresa Adán, Hugo Martín, Max Valor, Filip Babinets, Adrián Larrosa, Tristán Fernández,  Alfonso Belmar, Raúl Rubio, Carlos Antelm, Bosco González, Marcos Amat, Maksymilian Stanislaw, Marco Antonio Bencomo, entre otros.

Todos los resultados completos ya están disponibles en nuestra página web www.rfegimnasia.es

Esta web utiliza cookies propias para su correcto funcionamiento. Al hacer clic en el botón Aceptar, aceptas el uso de estas tecnologías y el procesamiento de sus datos para estos propósitos.
Privacidad