Este fin de semana, la Federación de Gimnasia de la Comunidad Valenciana celebró la Fase Provincial y Autonómica Trofeo Federación Básico y Avanzado de Conjuntos de gimnasia rítmica. El conjunto sénior de Montemar se proclamó campeón.

Galería de fotos pódium: https://www.facebook.com/media/set?vanity=103902221503421&set=a.361591782401129

Galería fotos – Look and Shoot: https://www.lookandshoot.es/area-clientes/trofeo-federacion

 

Medio millar de gimnastas participaron este fin de semana de la Fase Provincial y Autonómica Trofeo Federación Básico y Avanzado de Conjuntos de gimnasia rítmica.

El pabellón de Quart de Poblet acogió este evento deportivo continuando así con el calendario de competiciones autonómicas de la gimnasia valenciana. Con las medidas sanitarias correspondientes, el torneo se disputó con la presencia del público desde las gradas que volvió a vivir de cerca el evento.

El campeón autonómico de la categoría ‘Avanzado’ fue el equipo sénior de Montemar que se colgó el oro tras una brillante actuación. La segunda posición fue para el conjunto de Algar y, el tercer puesto, para Alcora.

En la categoría júnior avanzada, Les Marines se consagró campeón mientras que Quart de Poblet y Torrepaterna se colgaron la plata y el bronce, respectivamente.

Tras un fin de semana repleto de actuaciones de diferentes niveles y competiciones, el Trofeo Federación coronó a los siguientes conjuntos:

Así fueron las clasificaciones de cada categoría:

BÁSICO – ALEVÍN MIXTO

FASE PROVINCIAL VALENCIA

1) CGR LLÍRIA

FASE AUTONÓMICA

1) CGR LLÍRIA

BÁSICO – ALEVÍN

FASE PROVINCIAL ALICANTE

1) ECA

2) EL CAMPELLO

3)

FASE PROVINCIAL CASTELLÓN

1) TRAMUNTANA

2) MABEL

3)

FASE PROVINCIAL VALENCIA

1) RIBA-ROJA

2) ATZAR VALENCIA

3) QUART DE POBLET

FASE AUTONÓMICA

1) RIBA-ROJA

2) ATZAR VALENCIA

3) QUART DE POBLET

BÁSICO – INFANTIL

FASE PROVINCIAL ALICANTE

1) DEPORTIVO ALGAR

2) SANT JORDI D’ALCOI

3) XÁBIA

FASE PROVINCIAL VALENCIA

1) ONTINYENT

2) XIRIVELLA

3) TORREPATERNA

FASE PROVINCIAL CASTELLÓN

1) BURRIANA

2) TRAMUNTANA

FASE AUTONÓMICA

1) ALGAR

2) TRAMUNTANA

3) ONTINYENT

BÁSICO – JUVENIL

FASE PROVINCIAL ALICANTE

1) MONTEMAR

FASE PROVINCIAL VALENCIA

1) ATZAR VALENCIA

2) QUART DE POBLET

FASE PROVINCIAL CASTELLÓN

1) TRAMUNTANA

FASE AUTONÓMICA

1) ATZAR VALENCIA

2) QUART DE POBLET

3) TRAMUNTANA

BÁSICO – SUB7

FASE PROVINCIAL ALICANTE

1) CALPE

2) LES MARINES

3)

FASE PROVINCIAL VALENCIA

1) ONTINYENT

2) ATLÉTICO VALENCIA

3) BUÑOL

FASE AUTONÓMICA

1) CALPE

2) LES MARINES

3) ONTINYENT

BÁSICO – PREBENJAMÍN

FASE PROVINCIAL ALICANTE

1) BENIDORM

2) MONTEMAR

FASE PROVINCIAL VALENCIA

1) ALMUSSAFES

2) COLONIAL SPORT

3) MARGAIX

FASE AUTONÓMICA

1) BENIDORM

2) ALMUSSAFES

3) COLONIAL SPORT

BÁSICO – BENAJMÍN MIXTO

FASE PROVINCIAL VALENCIA

1) ATLÈTICO VALENCIA

FASE AUTONÓMICA

1) ATLÉTICO VALENCIA

BÁSICO – CADETE

FASE PROVINCIAL ALICANTE

1) BENIDORM

2) ESPORT VIU ONDARA

3)  ALTEA

FASE PROVINCIAL VALENCIA

1) COLONIAL SPORT

2) MORVEDRE

3) TAVERNES BLANQUES

FASE AUTONÓMICA

1) BENIDORM

2) COLONIAL SPORT

3) MORVEDRE

BÁSICO – PREBENJAMÍN MIXTO

FASE PROVINCIAL ALICANTE

1) CGR ALCOI

FASE PROVINCIAL VALENCIA

1) RÍTMICA QUART DE POBLET

FASE AUTONÓMICA

1) ALCOI

2) RÍTMICA QUART DE POBLET

BÁSICO – BENJAMÍN

FASE PROVINCIAL ALICANTE

1) CGR ALCOI

FASE PROVINCIAL VALENCIA

1) HERCA

2) PUIG DE SANTAMARÍA

FASE PROVINCIAL CASTELLÓN

1) PINTOR SOROLLA

2) BURRIANA

FASE AUTONÓMICA

1) ALCOI

2) PINTO SOROLLA

3) BURRIANA

AVANZADO – ALEVÍN

FASE PROVINCIAL ALICANTE

1) CHAMARA

FASE AUTONÓMICA

1) CHAMARA

AVANZADO – INFANTIL 5 AROS

FASE PROVINCIAL VALENCIA

1) TORREPATERNA 1

2) ACEUS

3) MOVE IT

FASE AUTONÓMICA

1) TORREPATERNA 1

2) ACEUS

3) MOVE IT

AVANZADO – INFANTIL 3 AROS 2 CINTAS

FASE PROVINCIAL ALICANTE

1) SAN VICENTE

2) CATRAL

FASE PROVINCIAL VALENCIA

1) CGR ALBORAYA

FASE AUTONÓMICA

1) SAN VICENTE

2) CATRAL

3) ALBORAYA

AVANZADO – JÚNIOR

FASE PROVINCIAL ALICANTE

1) LES MARINES

2) MONTEMAR

FASE PROVINCIAL VALENCIA

1) RIBA-ROJA

2) QUART DE POBLET

3) TORREPATERNA

FASE AUTONÓMICA

1) LES MARINES

2) QUART DE POBLET

3) TORREPATERNA

AVANZADO – SÉNIOR

FASE PROVINCIAL ALICANTE

1) MONTEMAR

2) ALGAR

FASE PROVINCIAL VALENCIA

1) CABRIOLES MISLATA

2) BOVALAR ALAQUAS

FASE PROVINCIAL CASTELLÓN

1) ALCORA

2) VILLARREAL

FASE AUTONÓMICA

1) MONTEMAR

2) ALGAR

3) ALCORA

Esta web utiliza cookies propias para su correcto funcionamiento. Al hacer clic en el botón Aceptar, aceptas el uso de estas tecnologías y el procesamiento de sus datos para estos propósitos.
Privacidad