Este lunes, finalizó en el Polideportivo Pisuerga de Valladolid el Campeonato Nacional Base Individual con media docena de valencianas que se consagraron campeonas en sus respectivas categorías. Las gimnastas Anastasiia Salkova (GR Jennifer Colino), Vera Burriel (CGR Move It), María Peris (CEG Almussafes), Violeta Bacigalupo (Benimaclet), Paula Araque (Sedaví) y Ángels Venancio (Sedaví) se colgaron la medalla de oro que les acredita como las nuevas campeonas nacionales.

Mención especial también para las valencianas que finalizaron como subcampeonas de España como Valeria Zubcoff (GR Jennifer Colino), Mery del Arroyo (Sedaví), y Veronika Koval (CGR Ciutat de Carlet); y para  Marta Jover (CGR Mutxamel) que se colgó la medalla de bronce.

Por su parte, en la Copa Base Conjuntos que se disputó el lunes y martes, certificó la segunda posición del CEG Almussafes en la categoría alevín y, en la clasificación por Autonomías, la Comunidad Valenciana fue la campeona gracias a las actuaciones de las gimnastas de los clubes CEG Almussafes (alevín), ACEUS (benjamín), Tramuntana (Cadete) y CEG Almussafes (Infantil y Juvenil)

Resultados Nacional Base individual:

Categoría prebenjamín

  1. Claudia Forteza (Es Vinyet, BAL)
  2. Noelia Burgos (Rítmica Ros, CLM)
  3. Sara Pierna (CGRD San Fernando, MAD)

Categoría benjamín

  1. Anastasiia Salkova (GR Jennifer Colino, CVA)
  2. Valeria Zubcoff (GR Jennifer Colino, CVA)
  3. Natalia García (CD Rítmica Salamanca, CYL)

Categoría alevín 2010

  1. Blanca Forteza (Es Vinyet, BAL)
  2. Lucía Merino (CGRD San Fernando, MAD)
  3. Martina Pérez (Santander, CBR)

Categoría alevín 2011

  1. Vera Burriel (CGR Move It, CVA)
  2. Elena Mateos (CD Rítmica Salamanca, CYL)
  3. Lucía Álvarez (C.E.R.O. , AST)

Categoría infantil 2008

  1. María Peris (CEG Almussafes, CVA)
  2. Paula García (CD Ruth-Ritmo, CYL)
  3. Naia Herrero (Sakoneta, PVA)

Categoría infantil 2009

  1. Violeta Bacigalupo (Benimaclet, CVA)
  2. Mery del Arroyo (Sedaví, CVA)
  3. Carmela Pérez (CD Ruth-Ritmo, CYL)

Categoría cadete 2006

  1. Martina Gómez (Orisela, CAN)
  2. Daniela Martel (Club Praxis, CAN)
  3. Ainhoa Rojas (AE Rítmica Prat Cor Blau, CAT)

Categoría cadete 2007

  1. Paula Araque (Sedaví, CVA)
  2. Veronika Koval (CGR Ciutat de Carlet, CVA)
  3. Alba Llinares (Batistana de Tenerife, CAN)

Categoría juvenil 2004-2005

  1. Ángels Venancio (Sedaví, CVA)
  2. Maialen Rodríguez (Sakoneta, PVA)
  3. Marta Jover (CGR Mutxamel, CVA)

Categoría juvenil

  1. Célia Fernández (EDM Torrelavega, CBR)
  2. Noa Filgueira (Club Ximnasia Porriño, GAL)
  3. Valeria Peñas (CGR Algete, MAD)

Copa Base de conjuntos: 

Categoría prebenjamín

  1. Gym-pal (CYL)
  2. El Perú Cáceres-Wellness (EXT)

Categoría benjamín

  1. Club Rítmica Santomera (MUR)
  2. Venus (CLM)
  3. Es Vinyet (BAL)

Categoría alevín

  1. CD La Victoria-Valladolid (CYL)
  2. CEG Almussafes (CVA)
  3. Pozuelo (MAD)

Categoría infantil

  1. Club Rítmica Santomera (MUR)
  2. Batistana de Tenerife (CAN)
  3. CD La Victoria-Valladolid (CYL)

Categoría cadete

  1. Club Rítmica Santomera (MUR)
  2. Cronos (MUR)
  3. Pozuelo (MAD)

Categoría juvenil

  1. Batistana de Tenerife (CAN)
  2. CDE Sierra Madrid (MAD)
  3. Pozuelo (MAD)

Clasificación por autonomías

  1. Comunidad Valenciana
  2. Galicia
  3. Murcia
Esta web utiliza cookies propias para su correcto funcionamiento. Al hacer clic en el botón Aceptar, aceptas el uso de estas tecnologías y el procesamiento de sus datos para estos propósitos.
Privacidad